雲南 田舎の食堂の食事の価格 答え | 3分でわかる中国食品・食材攻略

雲南 田舎の食堂の食事の価格 答え

■雲南 田舎の食堂の食事の価格 答え

まいど、おおきにさんです。コテコテのナニワ企業経営者です。

たくさんの方にクイズにご参加いただき、ありがとうございます。

なかなかどうして、みなさん、雲南通の私に近い感覚をお持ちの方が多くて、驚いております。

しかし、残念ながらピタリ賞、出ませんでした。


やはりスープの価格が難しいポイントになったのではないかと、勝手に想像しております。

答えは、いくらだったのか、お料理の値段がいくらなのか、順を追って見て行きましょう。


おばちゃんと、わかもんと何の色気もなく3人で食べたのは以下の料理です。
3分でわかる中国ビジネス攻略-雲南元江田舎食堂豚肉炒め
豚肉と唐辛子の炒め物 

20元


3分でわかる中国ビジネス攻略-雲南元江田舎食堂トマト卵
日本人ではまる人続出、おなじみのトマト卵炒め。

15元


3分でわかる中国ビジネス攻略-雲南元江田舎食堂じゃがいも
紫の皮の小さなジャガイモの炒め物

これも、問題を難しくしてしまった原因です。

原料のジャガイモの量が少なかったので、通常より安い値段でした。

8元


3分でわかる中国ビジネス攻略-雲南元江田舎食堂スープ
よくわからなかった野生の植物のスープ。

雲南で野生の山珍はキノコと同様に高価でした。

このスープの価格には私もビックリでした。

40元


お料理の合計価格は、83元でした。

ヒント2 白ご飯は、お茶碗1杯2元で合計6元でした。

ヒント3 ポケットティッシュ代、1元支払いました。

83元に上記のヒント2とヒント3を足して、

正解は、90元でした。


また、次回、みなさんの参加をお待ちしております。

ありがとうございます。

3分でわかる 中国 ビジネス 攻略

にほんブログ村 海外生活ブログ 中国情報(チャイナ)へ
にほんブログ村