前回セミナーをした時に、パン教室をされてる方から、質問されたことです。

「教室用の食材と、プライベートの食材をどうやって分けたらいいですか?」

職種にもよりますが、飲食関係の方には、スーパーを2ヶ所使い分けてみたら?と提案しています。


プライベートは、いつもの所、お教室には、ちょっと行かないところのスーパーという風に。食材について聞かれることもあるだろうし。


レシートの中身を1つづつチェックするよりも、2つカゴをもって2回レジを通すよりも、気分も変わって、後で処理するときも、悩むことなく、レシートみたら、教室用か、プライベート用か、一目瞭然アップ分かりやすくていいですよ合格